среда, 19 января 2011 г.

Ангелы в классической музыке

Опера



Огненный Ангел — опера С. Прокофьева в 5 действиях, либретто композитора по одноименному роману В. Брюсова.
Многослойная фабула брюсовского романа развертывается как бы в двух измерениях: условно воспроизведенной исторической обстановке Германии XVI в. и литературной полемике в России начала XX века. В центре запутанной интриги — всепоглощающая и мучительная любовь рыцаря Рупрехта к Ренате, молодой женщине, одержимой болезненными видениями и убежденной в том, что к ней является светлый дух или дьявол (граф Генрих). Среди действующих лиц — Фауст и Мефистофель (чьи партии Прокофьев, явно с полемической целью, поручает соответственно басу и тенору), Агриппа Неттесгеймский. Вызванные душевной болезнью видения Ренаты приводят ее на суд инквизиции, и она погибает на костре.

Романс


Пётр Ильи́ч Чайко́вский  — русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист.
Считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор более 80 сочинений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

5 комментариев:

  1. Наэтом сайте список произведений, в названиях которых встречается слово "Ангел". Начни с классики!Выбери 3 наиболее понравившихся и найди немного истории написания каждого произведения или немного о композиторе!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Алексеевна, я, к сожалению. смогла найти только два классических произведения с упоминанием об ангелах.

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, желательно, чтобы были написаны жанры музыки..Например "Мой ангел, мой друг.." это РОМАНС и тд.И Заголовок поставь "Ангелы в классической музыке", а потом в современной.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Раздели классику и современность!

    Еще если можно открой новую тему о ДНЕ АНГЕЛА!

    Что это такое, откуда произошла традиция!
    Возьми имен 5-10 самых распространенных и напиши дни празднования!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. http://www.youtube.com/watch?v=ZTGbOOQmzcc&feature=related
    Возможно этот вариант будет лучше для романса!

    ОтветитьУдалить